2К – «Карпов-Каспаров». Интервью победителя.

Каспаров (СССР) - Карпов (СССР).     Ниже, Вы сможете посмотреть одну из давних программ, тогда ещё центрального телевидения, в которой 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров делится впечатлениями о только что завершившемся, уже третьим по счету, матче за шахматную корону со своим предшественником Анатолием Карповым. Любители шахмат со стажем, наверняка помнят это уникальное противостояние, превратившееся во второй половине 80-х в настоящий мировой бренд.

Сегодня, спустя 25 лет, мы вправе подвести итоги битвы титанов, которая, растянувшись, на более чем 6 лет стала своеобразной кульминацией золотого для шахмат 20-го века. Оценивая поединки двух «К», очень не хотелось бы повторять штампы того времени и сводить дело к извечному спору прагматиков и романтиков, или тем более, к идеологическому противостоянию, расколовшему надвое этим событием современное советское общество. Но всё-таки, вспоминая о матчах Каспарова с Карповым, невозможно полностью отстраниться от общественно-политических событий, на фоне которых они проходили и которые сами, подчас, самым удивительным образом вмешивались в эту борьбу. Ведь хотя на протяжении ряда лет спор за шахматную корону имел ярко выраженный идеологический подтекст, никогда, ни в противостоянии Спасского с Фишером, ни в матчах Карпова с Корчным, этот мировоззренческий конфликт не выливался в дерби, во внутреннее дело страны Советов. Совпав с кануном «перестройки», два первых знаменитых матча проходили в исключительно острой и драматичной спортивной борьбе, ход которой, словно бы повторял развитие всего общественно-политического процесса в нашей стране. Впрочем, удивительные аналогии такого рода, можно отслеживать, начиная ещё с 1975 года, когда шахматным королем стал Анатолий Карпов. Многим казалось, что это всерьез и надолго. Что в обозримом будущем, у 12-го чемпиона мира нет, и не может появиться достойных конкурентов. Чемпионство Карпова представлялось таким же прочным, как и сама Советская власть. Однако, уже через 7 лет, в элиту мировых шахмат ворвался юный Бакинский вундеркинд, воспитанник школы Михаила Ботвинника – Гарри Каспаров. И в 1984 году, именно он завоевал право оспаривать шахматную корону.

Матч этот, начинался для Анатолия Карпова триумфально, а завершился чудовищным и скандальным конфузом, казавшимся совершенно немыслимым, даже на фоне предшествующей, отнюдь не безоблачной истории шахмат. Под яркое спортивное соревнование была отдана самая престижная концертно-идеологическая площадка страны – «Колонный зал Дома союзов». Не исключено, что именно место проведение шахматной встречи, сыграло злую шутку с участниками и организаторами. Перед началом матча, большинство любителей шахмат отдавало предпочтение Гарри Каспарову. Однако, уже после девятой партии Анатолий Карпов вел 4:0, а значит, до окончательной победы в матче, проводимом до шести побед одного из участников без учета ничьих, ему оставалось сделать всего лишь два шага. Неужели, всё закончится столь острым, скорым и сенсационным разгромом юного гения, думалось тогда многим. Но, пошла серия ничьих, тёплая осень сменилась холодной зимой, а счёт результативных встреч никак не хотел меняться. Наконец, в 27-й партии побеждает Анатолий Карпов. И всем показалось, что матч вот-вот должен закончиться. Однако, 32-ю выигрывает Гарри Каспаров и именно в этот момент умирает член политбюро, министр обороны Дмитрий Федорович Устинов. Вследствие чего, на матче объявляется первый большой перерыв. Колонный зал потребовался для совсем иной цели. Когда же после двух рядовых побед Каспарова в 47-й и 48-й партиях счёт в матче стал 5:3, резко ухудшилось здоровье ещё одного члена политбюро, генерального секретаря ЦК КПСС – Константина Устиновича Черненко, кончину которого ожидали со дня на день. Затянувшийся поединок двух советских гроссмейстеров, решили немедленно прекратить. В Москву, был срочно вызван высшей степени гибкий и дипломатичный президент ФИДЕ – Флоренсио Кампоманес, который на экстренной пресс-конференции объявил о том, что матч прерывается без выявления победителя. Чемпион мира определится в новом единоборстве тех же соперниках, которое состоится через год. Ошеломленное общественное мнение, не нашло иных причин внезапного прекращения матча, кроме неспособности Карпова при счёте 5:3 в свою пользу продолжать борьбу. Хотя всё объяснялось здоровьем совершенно другого человека, даже вышедшего вскоре из комы и прожившего ещё целых полтора месяца. После его кончины, в стране началась «перестройка», и спортивно-политические страсти отошли на второй план. А новый матч за шахматную корону решили от греха подальше, решили проводить не в «Колонном зале», а в «Зале Чайковского», никак не связанного со скорбными политическими мероприятиями. Во избежание так напугавшего всех, бесконечно долгого, без лимитного противостояния, новый поединок решили ограничить классическими 24-мя партиями. При этом, при ничейном результате, чемпион мира, то есть Анатолий Карпов сохранял за собой титул. Он же, в случае своего поражения получал право на матч-реванш.

Этот второй матч проходил в интереснейшей борьбе. Лидерство на старте захватил Каспаров, однако за тем, вперёд вышел уже Карпов. Но вторую половину матча значительно сильнее провел претендент. И хотя, в 22-й партии, чемпион сократил своё отставание до одного очка, спасти его могла только победа в заключительной партии. Партия эта, проходила поистине драматично. В один момент Анатолий Карпов мог начать прорыв, который по всем внешним признакам выглядел решающим. Задумался, и избрал другой спокойный, также очень неприятный для соперника путь. И тогда, Гарри Каспаров продемонстрировал совершенно невероятную защиту, постепенно переросшую в решающую контратаку. Претендент заслуженно победил, и по праву завоевал шахматную корону. А это означало, что непримиримых соперников ожидает очередная дуэль, уже в матче-реванше.

По ряду финансово-организационных причин, его было решено проводить в два этапа. Первая часть должна была пройти в Лондоне, вторая в Ленинграде, как тогда назывался Санкт-Петербург. Конечно же, в этом третьем поединке двух «К», лидером признавался молодой чемпион мира. Эта оценка подтверждалась и букмекерскими котировками. По началу, борьба в матче складывалась к выгоде Гарри Каспарова. На старте, в 4-й партии он вышел вперёд, но тут же проиграл пятую партию. Однако, ближе к завершению лондонской половины, в восьмом поединке, Гарри Каспаров восстановил свое первоначальное минимальное преимущество. И вот при счёте 6,5:5,5 рейсовый самолет аэрофлота Лондон-Москва, с делегациями обоих соперников на борту, сделал не предусмотренную первоначальным расписанием посадку в аэропорту «Пулково». Доставив главных действующих лиц и исполнителей к месту продолжения их третьего поединка – «Концертному залу гостиницы Ленинград». Здесь, в этом зале, зале гостиницы «Ленинград», в близи вечной стоянки крейсера «Аврора», затишье сменилось бурей.

Началось всё с того, что Гарри Каспаров увеличил свой отрыв в счёте до трёх очков. Однако затем, продолжая нагнетать напряжение и стремясь к крупной победе, он дважды ошибся в выгодном для себя положении, позволил Карпову своей упорной защитой не только забить «гол престижа», но и сравнять счёт. До конца матча оставалось ещё целых 5 партий. Окончательный исход поединка оказался совершенно не предсказуемым, но, похоже, именно в этот момент, шахматная богиня «Каисса» решила уже не трепать нервы своих почитателей. Достаточно спокойная борьба на финише, чисто техническая победа Гарри Каспарова в предпоследней партии и окончательный счёт матча 12,5:11,5 в его пользу. Так завершился третий матч самых знаменитых соперников во всей шахматной истории. Судьбе было угодно, чтобы эти великие шахматисты не только оставили свои автографы в летописи спортивных хроник давно минувших дней, но и открыли новую страницу в развитии самой нашей игры. Как неоднократно замечал Гарри Каспаров: «До наших матчей с Карповым, современной дебютной теории как таковой попросту не существовало». Полностью соглашаюсь с этим максималистским заявлением и передаю слово его автору 13-му чемпиону мира Гарри Каспарову, подводящего в 1986 году творческие и спортивные итоги своего третьего поединка против Анатолия Карпова.