Карякин стал чемпионом мира в молниеносной игре

World Blitz Chess Championships 2016 Karjakin Sergey     В катарской Дохе отпраздновала завершение 2016 года мировая шахматная элита, никак иначе, чем сражениями на шахматных досках с 64 полями. После не очень успешного выступления в чемпионате мира по быстрым шахматам, лучше всех начал своё выступление в чемпионате мира по блицу россиянин Сергей Карякин.

     Сергей Карякин в начале состязания набрал 6 очков из 6 возможных, и, несомненно, самое большое удовлетворение принесла ему победа в пятом туре, когда российский гроссмейстер переиграл Магнуса Карлсена в позиции с равными шансами. Карлсену всё же удалось до конца первого игрового дня догнать Сергея Карякина, поэтому оба игрока пошли на отдых лидерами соревнования с результатом в 10 очков из 12. Ближайшие преследователи отставали от двойки лидеров на целых 1,5 очка. В дальнейшем, норвежцу даже удалось вырваться вперед, и за тур до конца он опережал своего главного конкурента на пол-очка. В последнем туре Карлсен не сумел обыграть Петера Леко, в то время как Сергей Карякин вырвал необходимую ему, как воздух, победу над Баадуром Джобава. Одинаковое количество очков на финише привело к необходимости подсчета дополнительных показателей. Лучшие показатели оказались у Сергея Карякина и, таким образом, россиянин стал новым чемпионом мира по блицу. Напомним, что в этом году чемпионский титул защищал его соотечественник – Александр Грищук.

World Chess Championships 2016 Karjakin Sergey

Сергей Карякин празднует титул чемпиона мира (Источник: qatarchess2016.com)

     Сергей Карякин в течение всего турнира проиграл единственную партию Хикару Накамура. Но, это была не заслуга американского гроссмейстера, а обычный «зевок» вилки на короля и ферзя. После досадного промаха, Сергею ничего не оставалось, как признать своё поражение.

World Blitz Chess Championships 2016 Magnus Carlsen

Даже злорадная улыбка Магнуса Карлсена не помогла ему выиграть чемпионский титул (Источник: qatarchess2016.com)

     Бронзовым чемпионом мира по блицу с результатом 14,5 стал россиянин Диниил Дубов. По дополнительным показателям ему удалось опередить Хикару Накамура и Александра Грищука.

Итоговое положение World Blitz 2016 (мужчины, первые 10 мест)

World Blitz Chess Championships 2016 Table Man

     Среди женщин, победный дубль праздновала украинка Анна Музычук. Она смогла единолично выиграть чемпионат мира по блицу с результатом 13 очков. Второе-третье место разделили между собой две российские шахматистки – Валентина Гунина и Екатерина Лагно. Обе шахматистки отстали от чемпионки мира на пол-очка.

World Blitz Chess Championships 2016 Women

На пьедестале почета призеры чемпионата мира по блицу среди женщин (Источник: qatarchess2016.com)

Итоговое положение World Blitz 2016 (женщины, первые 10 мест)

World Blitz Chess Championships 2016 Table Women

Вы здесь: Home Новости шахмат Карякин стал чемпионом мира в молниеносной игре