Карякин и Аронян лидируют в турнире претендентов

FIDE Candidates 2016 Palace     В Москве проходит Турнир претендентов — уникальный по своей драматургии турнир, в котором восемь величайших гроссмейстеров мира сражаются за право бросить вызов чемпиону мира Магнусу Карслену. Шестой тур претендентского турнира, который в эти дни проходит в Москве, кардинально отличался от предыдущего тура в части бескомпромиссности. Тур оказался ярким и запоминающимся, главным образом из-за встречи Аронян – Накамура.

     Победу в шестом туре праздновали Левон Аронян и Вишванатан Ананд, которые стремились оспорить лидирующую позицию Сергея Карякина. Аниш Гири пытался дожать Веселина Топалова, но последний оказался крепким орешком для голландского гроссмейстера.

     Виши Ананд применил в партии с Петром Свидлером свою очередную домашнюю заготовку, хотя индийский гроссмейстер довольно длительное время обдумывал каждый свой ход. Новинка, вероятно, была не новой, но не такой распространенной и известной. На небольшое, но очень важное уточнение теории (20.Kg5!), Петр Свидлер ответил неправильно, после чего был незамедлительно наказан в миниатюре. Россиянину необходимо было уйти от домашней заготовки экс-чемпиона мира, а в своём рукаве он имел много интересных идей. Но у Петра Свидлера не хватило энтузиазма и креативного мышления в данной ситуации. Будем надеяться, что чувствительный Петр Свидлер не примет близко к сердцу данное поражение, и сможет быстро восстановиться после обидного поражения.

     К лидеру состязания Сергею Карякину присоединился армянский гроссмейстер Левон Аронян, который одержал очередную победу над американцем японского происхождения Хикару Накамура. Неожиданное продолжение в дебюте создало неприятности для черных, но они смогли справиться с создавшимися трудностями. Партия протекала с преимуществом Ароняна, но Хикару Накамура надеялся на непробиваемость ладейного эндшпиля. Видимо, американец правильно надеялся, так как позиция перед главной кульминацией носит ничейный характер, хоть шансы на победу белых есть. Но, после многих передвижений короля, Накамура случайно взялся за свою главную фигуру, чем обязал себя сделать главную ошибку в ладейном эндшпиле. После этой ошибки партия быстро завершилась в пользу армянского гроссмейстера Левона Ароняна. Посмотрим, как поведет себя Аронян в дальнейшем. Накамура оказался очередным игроком, чьи шансы на выход носят чисто теоретический характер.

FIDE Candidates 2016 Karjakin Sergey vs Caruana Fabiano

     Топалов неисправимый картежник, но в шестом туре он должен был иметь предел своего азарта. Возможно, что Веселин Топалов понимает, что его старт в турнире претендентов был весьма неудачным, из-за чего ему не стоит надеяться на выход из турнира. Поэтому болгарский гроссмейстер играет на публику и своих болельщиков, пытаясь таким образом компенсировать упущенный шанс. Кто-то этот жест обязательно оценит, а его бескомпромиссная игра окажет определенное влияние на конечное положение участников в турнирной таблице. Его соперник – Аниш Гири продемонстрировал, что сможет обойтись без домашних заготовок, в интересной концепции Волжского гамбита голландский шахматист удерживал инициативу, которая потом компенсировалась в удобный эндшпиль. Конечно, этого не хватило для победы, хотя Аниш Гири мог использовать свои шансы более удачным способом, но Топалов оборонялся цепко и находчиво.

     Захватывающая игра была в партии Каруана – Карякин. Фабиано Каруана подготовил необычный план, который раньше не встречался в мировой практике. Сергей Карякин решил эту проблему довольно оптимистической жертвой ферзя. Стойкость его положения сомнительна, так как Фабиано Каруана не использовал все игровые возможности. Помимо этого, новоиспеченный американец допускал ошибки в расчетах, и после точных оборонительных ходов противника, должен сам искать способ закончить партию в ничью. Таким образом, Сергей Карякин продолжает лидировать в турнире претендентов, а Фабиано Каруана держать своих поклонников в напряжении. Удастся ли бывшему итальянцу повлиять на расстановку мест в турнирной таблице.

Турнирное положение после 6-го тура "FIDE Candidates 2016"

FIDE Candidates 2016 Tables r.6

Реклама

Читайте нас в Твиттере