Гата Камский выиграл «Cappelle-la-Grande 2016»

Cappelle la Grande 2016 Gata Kamsky 1     С 13 по 20 февраля в Каппель-ла-Гранд (Франция) прошел 32-й по счету традиционный турнир «Cappelle-la-Grande 2016». В открытом турнире принимали участие более пяти ста шахматистов, из которых около 60 гроссмейстеров. Рейтинг-фаворит турнира – Гата Камский подтвердил свой статус, выиграв состязание с результатом 7,5 очков из девяти возможных.

Американский гроссмейстер Гата Камский (2667) смог набрать 7,5 очков, серебряным призером стал венесуэлец Эдуардо Итуррисага (2624), бронза у Кристиана Бауэра (2631) из Франции. Турнирный рейтинг (перфоменс) американца составил 2800 пунктов! Гата Камский стал единоличным победителем турнира, опередив группу преследователей из семи шахматистов на пол-очка.

Cappelle la Grande 2016

Призеры открытого турнира «Cappelle-la-Grande 2016» (Источник: cappelle-chess.fr)

Стоит отметить, что на пятом месте разместился украинский гроссмейстер Андрей Вовк (2632), следом за ним немец русского происхождения Артур Юсупов (2578). Индийский гроссмейстер Кришнан Сашикиран (2632) из-за худшего дополнительного показателя занял седьмое место из семерки преследователей. Среди российских шахматистов лучший результат показал Евгений Воробьев (2571), заняв 12 место.