Россияне уверенно лидируют на Чемпионате Европы 2015

European Team Championship 2015 Logo     В Рейкьявике проходят командные чемпионаты Европы по шахматам среди мужчин и женщин. Позади пять сыгранных туров, вчера был выходной день, сегодня шахматные коллективы снова встретились в игровых залах. Обе российские команды продолжают единоличное лидерство. На счету у мужской команды России четыре победы и одна ничья, а у женской сборной пять чистых побед.

В столицу Исландии представлять российский триколор приехали: Петр Свидлер, Александр Грищук, Евгений Томашвский, Ян Непомнящий и Дмитрий Яковенко. Женская сборная представлена: Александра Костенюк, Екатерина Лагно, Валентина Гунина, Александра Горячкина и Анастасия Боднарук.

European Team Championship 2015 Play Hall

Игровой зал командного Чемпионата Европы 2015 (Источник: etcc2015.com)

До пятого тура российская мужская команда показывала 100% результат. В четвертом туре переиграла сильную команду Украины со счетом 3:1, за которую выступают давно нам известные гроссмейстера – Василий Иванчук, Павел Эльянов, Юрий Криворучко, Антон Коробов и Александр Арещенко. Петр Свидлер и Ян Непомнящий оказались сильнее своих соперников Василия Иванчука и Александра Арещенко соответственно. Пятый игровой день стал настоящим испытанием для россиян, так как против них играла сборная Азербайджана, которая является третьей по рейтингу командой на чемпионате Европы 2015. Счёт матча остался равным – 2:2, все партии матча завершились вничью.

European Team Championship 2015 Peter Svidler and Evgeny Tomashevsky

Мужская сборная команда России во главе с Петром Свидлером (Источник: etcc2015.com)

После экватора чемпионата, первую строчку турнирной таблицы занимает команда России (9 очков), на одно очко, отставая от лидера, идут сразу три команды: Франция (8 очков), Украина (8) и Грузия (8).

Российская женская сборная, как было сказано выше, пока что идёт со 100% результативностью. Пять игр – пять побед. Хочется отметить четвертый тур, в котором россиянки одержали уверенную победу над принципиальными соперниками – сборной Грузии со счетом 3,5:0,5. Горячкина, Лагно и Гунина одержали победу над Арабидзе, Хотенашвили и Бациашвили соответственно. Капитан сборной – Александра Костенюк разошлась миром с Наной Дзагнидзе.

European Team Championship 2015 Vasil Ivanchuk

Капитан команды, легенда советских и украинских шахмат - Василий Иванчук (Источник: etcc2015.com)

Перед шестым туром, на первом месте сборная России (10 очков), второе и третье место делят между собой команды Украины (8 очков) и Грузии (8). У обеих этих команд по одному поражению. В третьем туре поражение сборной Украине нанесла именно команда Грузии. Наталья Жукова и Инна Гапоненко оказались слабее подготовлены, чем их грузинские соперницы – Лэйла Джавахишвили и Нино Бациашвили.