Два боролись, а Юй Янъи выиграл

Yangyi Yu Qatar Masters Open 2014     Сегодня в Дохе (Катар), завершился открытый турнир ««Qatar Masters Open 2014». На протяжении всего состязания казалось, что главные призовые места турнира, будут разыграны между двумя фаворитами – Анишем Гири и Владимиром Крамником, но этого не случилось. Оба лидера в последних двух раундах проиграли молодому китайскому гроссмейстеру Юй Янъи, который стал неожиданным победителем турнира.

В седьмом туре на первом столе игралась партия, которая должна была ответить на главный вопрос, кто из лидирующей двойке Крамник – Гири станет победителем турнира. Россиянин всё-таки смог одержать победу над своим соперником, и сравнялся с ним по очкам. На четвертом столе неприметную победу одержал Юй Янъи, у которого стало на пол-очка меньше, чем у двух лидеров.

Anish Giri and Vladimir Kramnik before the decisive game

Рукопожатие перед решающей схваткой седьмого тура (Источник: qatarmastersopen.com)

Дальше последовал предпоследний тур, в котором на двух первых столах победу одержали шахматисты, игравшие черными фигурами. На первой доске второе подряд поражение потерпел Аниш Гири, и как потом выяснилось, проиграл он победителю турнира.

А.Гири (2776)Я.Юй (2705)
«Qatar Masters Open 2014», 9-й тур, 03.12.2014

Giri - Yu Qatar 2014 diagram 1

87. Cxh6
     Интересная идея, чтобы закончить партию вечным шахом, но везде есть невидимые трещины.
87... Фh2!

Giri - Yu Qatar 2014 diagram 2

Этот ход, видимо, Гири проглядел в своих расчетах, после которого ему стало не сладко. ( 87... gxh6 88. Фe8+ Крg7 89. Фe7+ с ничьей вечных шахом. )
88. Фe8+ Крh7 89. Сxg7 Фh1+ 90. Крf2 Кe4+ 91. Крe2 Фg2+

Giri - Yu Qatar 2014 diagram 3

После этого хода белые сдались, так как они получат мат или потеряют много материала. Например, после 92. Крe3 ( 92. Крe1 Фd2+ 93. Крf1 Фf2# ) 92... Фf2+ 93. Крd3 Фd2+ 94. Крc4 ( 94. Крxe4 Фe2+ ) 94... Кd6+  0-1

Наоборот, свою шестую подряд победу одержал Владимир Крамник, после которой занял лидирующую строчку турнирной таблицы. Две ничьи в начале турнира, очевидно, никак не повлияли на последующую серию побед. Высокий класс игрока – сказался и здесь! Его соперником в восьмой партии стал Салех Салем, который является самый молодой гроссмейстер ОАЭ.

Salem A.R. Saleh

Салем с рейтингом 2586 достиг производительности в 2775 пунктов и прибавил к своему рейтингу 23 балла (Источник: qatarmastersopen.com)

Таким образом, наилучшая стартовая позиция была у Крамника, так как он опережал идущего на втором месте Юй Янъи на пол-очка. Но, в последней партии экс-чемпиона мира ожидали черные фигуры. На втором столе свою последнюю партию играл Аниш Гири, который после двух поражений всё же нашёл в себе силы одолеть армянского гроссмейстера Владимира Акопяна. Тем не менее, перед последним туром у голландца уже не оставалось никаких реальных шансов победить в этом турнире, поэтому, набрав 7 очков, Гири занял третье место. На первой доске решалось всё!

Я.Юй (2705)В.Крамник (2760)

21. Фc3 f4

Yu - Kramnik Qatar 2014 diagram 1

Крамнику было достаточно сделать в партии ничью, чтобы стать победителем всего турнира. Он разыграл Берлинский вариант Испанской партии, в которой Юй Янъи выбрал вариант 4. d3 и получилась позиция (см. диаграмму), в которой белые реально могут получить увесистое преимущество.
22. Сxb6 cxb6 23. Кxc6
     Дальше последовал обмен единственно правильными ходами.
23... Фd6

Yu - Kramnik Qatar 2014 diagram 2

Этот ход Крамника не был точным, теряется пешка и на «а7», с последующей потерей пешки на «b5». Это уже слишком много материала в минусе.
24. Лxa7 Лxa7 25. Кxa7 f3 26. Фc6 Фe7 27. Кxb5 Крh8 28. g3 Фf7

Yu - Kramnik Qatar 2014 diagram 3

Все фигуры российского гроссмейстера понемногу движутся на королевский фланг, но у Юй Янъи всё же достаточно времени для обороны.
29. Лa1 Кg5 30. Лa8

Если имеешь материальный перевес, то необходимо больше меняться.
30... Фe7 31. h4 Кh3+ 32. Крf1 e4 33. Фxe4
     Остаток уже Крамник не захотел демонстрировать на доске. У него на четыре пешки меньше, а в этой позиции это означает проигрыш. Таким образом, Юй стал победителем турнира! 1-0.

Yangyi Yu

Юй Янъи – победитель «Qatar Masters Open 2014» (Источник: qatarmastersopen.com)

Кроме победы в турнире, Юй Янъи выиграл главный денежный приз в размере 25.000 $, 21 пункт к своему рейтингу ФИДЕ, и кто знает, может быть, приглашение на сильнейший международный турнир «Tata Steel Chess» в Вейк-ан-Зее. Организаторы перед началом турнира афишировали информацию, что игрок, на последнее свободное место в «Группе-А», будет назван после завершения турнира в Катаре.

Anish Giri Vladimir Kramnik and Yu Yangyi Qatar 2014

Призеры турнира разрезают праздничный торт (Источник: qatarmastersopen.com)

Оставшиеся два призовых места турнира поделили между собой Аниш Гири и Владимир Крамник. Голландскому гроссмейстеру досталось серебряная награда благодаря дополнительному показателю, которым был перформанс.

Итоговое положение «Qatar Masters Open 2014»