Грубейший зевок Ананда привел к поражению в 9-й партии матча

Магнус Карлсен перед 9-й партией матча (Foto: chennai2013.fide.com)     В девятой партии матча на первенство мира между Вишванатаном Анандом и Магнусом Карлсеном, действующий чемпион мира решил сыграть по-боевому – 1.d4. Любители шахмат увидели сегодня защиту Нимцовича, а именно, вариант Земиша (4.f3). На седьмом ходу партии претендент «свернул» с основной линии варианта 7… exd5, и после хода белых 8.е3, Магнус почти молниеносно ответил 8… с4. Это четвертое по популярности продолжение, которое в свое время играла Юдит Полгар против Гарри Каспарова, но эта партия завершилась разгромом знаменитой венгерки. Виши Ананд, наконец-то получил ту позицию на выходе из дебюта, о которой он мог только мечтать.

После одиннадцатого хода белые получили комфортную позицию с ясным планом игры, в отличие от черных, у которых наблюдались серьезные игровые сложности. Но, Магнус Карлсен, после Не простое положение было у Карлсена на выходе из дебюта (Foto: chennai2013.fide.com)некоторых раздумий, сделал новинку в партии: 14… а5(N), и следующим ходом подключил свою ладью для возможных действий по 6-й горизонтали. Теперь исход партии зависел от скорости соперников, так как Ананд пошел в мощнейшую атаку на короля противника, в то время как Магнус Карлсен начал вести контригру на ферзевом фланге. После 22…b3, многие шахматные эксперты уже считали варианты, как заматовать короля претендента. После более чем полу часового раздумья Виши все же подвел своего ферзя к будущей «зоне боевых действий»: 23.Фf4. Как тут не отдать должное Магнусу Карлсену, если он смог просчитать глубочайший вариант спасения, который обычный человек может его увидеть с помощью компьютера! Это просто фантастика, черные выходят из труднейшего положения с «помощью соломинки». Но тут, находясь уже в цейтноте, чемпион мира делает грубейшую ошибку, а точнее зевок: 28.Кf1??. И после единственно верного хода (28… Фе1), Вишванатан Ананд признает свое поражение. Третье поражение в матче, которое становится роковым для Виши. Это поражение перечеркивает все надежды его болельщиков, и отправляет его самого в глубокий нокаут. Теперь, счет в матче становиться 6:3 в пользу Карлсена, и ему остается набрать всего пол-очка в трех партиях, чтобы стать новым официальным чемпионом мира по шахматам. Ссылки на полный разбор партий с комментариями можете найти на главной странице сайта, или в этом разделе нашего сайта.

Текущее положение чемпионского матча: Ананд - Карлсен