Павел Эльянов выиграл турнир в Пойковском

Павел Эльянов (Foto: Chess-News.ru)     Украинский гроссмейстер Павел Эльянов (2702) занял чистое первое место в 14-м традиционном турнире имени Анатолия Карпова в российском Пойковском. В последнем туре Эльянов получил пол-очка, которые были для него достаточными, для того чтобы одержать победу в турнире. Его последним соперником стал чешский шахматист Виктор Лазничка (2677). «Борьба была упорная, можно сказать до последнего хода. Потому что моя партия оказалась последней, я не должен был ее проиграть. Я играл с Виктором Лазничкой, и ничья мне гарантировала 1 место. Что, в общем-то, удалось мне сделать, хотя это было не просто», рассказал победитель 14-го турнира имени Карпова. Стоит отметить, что Павел Эльянов являлся дебютантом этого традиционного турнира, но этот факт не помешал ему с первого раза стать победителем.

Ближайшие преследователи украинца не смогли показать хорошую игру в последнем туре. Александр Мотылев (2663) сыграл вничью с Яном Непомнящим, кстати, единственный участник турнира, который не проиграл ни одной партии. С результатом 5,5 очков из девяти, Александр Мотылев занял второе место в турнире. Молдавский шахматист Виктор Бологан остановил ещё одного претендента на золото – Эрнесто Инаркиева (2693), которого переиграл в финальном раунде турнира. Россиянину, после поражения, осталось довольствоваться бронзовой наградой с результатом в 5 очков. Турнирную таблицу замкнул болгарский гроссмейстер Иван Чепаринов (2678), которому судилось набрать всего 3 очка.

Американский шахматист украинского происхождения Александр Онищук (2667), не пропустил ни одного турнира в Пойковском. На этот раз, набрав 4,5 очка, он разделил 4-7 места с Яном Непомнящим, Дмитрием Яковенко и Эмилем Сутовским.

Итоговое турнирное положение "14th Karpov GM Poikovsky 2013"