Крамник, Коробов, Каруана и Камский прошли в ¼ Кубка Мира 2013

Антон Коробов переиграл в ответной партии Хикару Накамура (Foto: https://picasaweb.google.com/116302832360230031699/WorldCup20134?noredirect=1#)     В четвертом круге Кубка Мира к победителям первого тура Крамнику, Каруане и Камскому, присоединился и украинский гроссмейстер Антон Коробов из Харькова. Владимир Крамник сыграв вничью с Василием Иванчуком в ответной партии, ровно, как и Гата Камский против Шахрияра Мамедьярова, вышли в ¼ финала Кубка Мира 2013. Итальянец Фабиано Каруана одержал вторую победу в ответной партии против перуанца Хулио Гранда Зунига, чем обеспечил себе проход в 5-й круг соревнования. Антон Коробов только во второй партии матча с американцем Хикару Накамурой доказал свое превосходство. Набрав 1,5 очка в двух партиях, он также прошел в следующий круг. Остальные пары ожидает тай-брейк.

Владимир Крамник отправил домой Василия Иванчука (Foto:https://picasaweb.google.com/116302832360230031699/WorldCup20134?noredirect=1#)     Крамник легко закрепил ничьей во второй партии свой проход в следующий круг. Василий Иванчук белыми фигурами не смог добиться какого-либо преимущества, и партия завершилась миром. Драматически развивались события в партии Мамедьяров – Камский. Главным образом из-за недостатка времени со стороны американского шахматиста в очень сложной позиционной игре. Но Камский все-таки справился с этой проблемой, хотя Мамедьяров имел один единственный шанс для сравнивания счета, но не использовал его. К проходящим в следующий круг соревнования неожиданно для многих присоединился Антон Коробов, который сыграл замечательную активную партию. Сказать по правде, Хикару Накамура самостоятельными действиями заставил себя выходить из тяжелой ситуации. Желание победить и ограниченные способности сложившейся позиции боролись внутри Накамуры, но даже ничейный исход оказался не под силу американцу.

Гата Камский по сумме 2-х партий переиграл Шахрияра Мамедьярова (Foto: https://picasaweb.google.com/116302832360230031699/WorldCup20134?noredirect=1#)     Симпатичен был способ, которым Евгений Томашевский долго «портил жизнь» Александру Морозевичу. Чтобы одержать победу, Томашевскому необходимо было делать более точные ходы и иметь достаточный опыт в тактике. Перед первым контролем Томашевский потерял нить игры, исчерпал большую часть своего времени и решил разменять свое небольшое преимущество на ничью с позиции силы.

     Перспективную позицию также получил Сергей Карякин в игре против Дмитрия Андрейкина. После долгих маневров, Карякину удалось выиграть лишнюю пешку, но не сумел справиться с инициативой соперника и разноцветными слонами. Партия завершилась вничью. Также и в партии Гельфанда с Вашье-Лаграв, израильский гроссмейстер упорно старался усложнить положение первого номера французской сборной, но далеко прошедшая пешка сровняла шансы соперников. Петр Свидлер также не смог достигнуть перевеса белыми фигурами против Ле Куанг Льема, и их матч перешел в тай-брейк.

Текущее положение "FIDE World Cup Tromso 2013"

Текущее положение Кубка Мира 2013 после 4-го круга

Смотреть все партии "FIDE World Cup Tromso 2013"


Реклама

Читайте нас в Твиттере