Грищук не воспользовался удачным моментом

Александр Грищук - Борис Гельфанд (Foto: beijing2013.fide.com)     В десятом туре проходящего в Пекине Гран-при ФИДЕ, Александр Грищук упустил возможность сровняться, а может быть и опередить лидера 5-го этапа Шахрияра Мамедьярова. Играя с россиянином Александром Морозевичем, азербайджанский гроссмейстер сыграл довольно редкий ход в защите Грюнфельда 8… Фd5, вместо ожидаемого хода 8…Фb6. Затем соперники перешли в сбалансированный эндшпиль, где выполняли довольно точные и логичные ходы, но позиция черных была более пассивная. На первый взгляд не понятно, где Шахрияр Мамедьяров упустил нить игры, возможно, для более детального анализа с указанием не точных ходов, лучше обратиться за помощью к «железному другу». Перед заключительным туром, у Мамедьярова 6,5 очков, и первое место турнирной таблицы.

 Александр Морозевич (Foto: beijing2013.fide.com)     Александр Грищук не смог воспользоваться поражением лидера турнира. В самой длинной партии 10-го тура, россиянин проиграл опытному гроссмейстеру Борису Гельфанду. Соперники разыграли вариант Авербаха староиндийской защиты, но черные потратили много времени, пытаясь решить проблемы в дебюте. После первого контроля времени (40 ходов), Борис Гельфанд смог выиграть лишнюю пешку, и после 43. g4, вскрыл линию «g» для атаки на короля. Затем произошел масштабный обмен фигур, вследствие чего, позиция черных стала безнадежной. После поражения, Александр Грищук также находится на втором месте таблицы с 6 очками из 10 возможных.     

     Александр Морозевич после победы над лидером 5-го Гран-при, поднялся на третью строчку, где делит её с венгерским гроссмейстером Петером Леко. У обоих шахматистов в активе по 5,5 очков.

     В последнем раунде турнира встречаются:
1. Иванчук В. – Карякин С.;
2. Ван Хао – Камский Г.;
3. Грищук А. – Леко П.;
4. Мамедьяров Ш. – Гельфанд Б.;
5. Топалов В. – Морозевич А.;
6. Ван Ю – Гири А.

Текущее положение «Grand Prix Beijing 2013»

Текущее положение 5-го этапа Гран-при ФИДЕ (Пекин)

Смотреть сыгранные партии «Grand Prix Beijing 2013»


Реклама

Читайте нас в Твиттере