Анна Ушенина и Хоу Ифань поборются за титул в Китае.

Чемпионка мира по шахматам - Анна Ушенина (Украина)     С 10 – 27 сентября 2013 года, состоится матч за женскую шахматную корону между действующей чемпионкой мира Анной Ушениной из Украины, и экс-чемпионкой мира Хоу Ифань. Китайская шахматистка потеряла свой титул в декабре 2012 года, после неудачного выступления на чемпионате мира, которым она владела с 2010 года. Но китаянка не сильно расстроилась, так как она уже в 2013 году получила право на матч-реванш, выиграв предыдущую серию Гран-При ФИДЕ (2011-2012 гг.).

Матч за титул чемпионки мира (Women’s World Championship Match 2013) состоится в китайском городе Тайчжоу, под патронатом Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ) и Китайской шахматной ассоциации. Победительница матча Анна Ушенина – Хоу Ифань, получит звание Чемпионки мира по шахматам среди женщин на период 2013-2014 гг.

Экс-чемпионка мира по шахматам - Хоу Ифань (Китай)     Матч будет состоять из 10 партий в классические шахматы, при равенстве очков, соперницы проведут тай-брейк, вплоть до «Армагеддона». Контроль времени будет 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого хода.

Призовой фонд матча FWWCM 2013 составит 200.000 Евро. Как и прописано в контракте, победитель матча получить 60% от этой суммы (120 тыс.), а побежденная сторона 40% (80 тыс.) Но у украинской чемпионки мира гарантированными будут ещё +5% за то, что матч на первенство мира пройдет в стране бывшей чемпионки мира Хоу Ифань – Китае. Официальный сайт матча будет находиться по адресу fwwcm2013.fide.com