В Цюрихе проходит матч Аронян – Крамник.

Левон Аронян (Армения) - Владимир Крамник (Россия).     С 21-28 апреля 2012 г. проходит дружеский матч в классические шахматы между Левоном Ароняном (2820) из Армении и экс-чемпионом мира Владимиром Крамником (2801) из России. Официальное открытие матча состоялось в отеле «Hotel Savoy Baur en Ville». Спонсором матча выступил российский бизнесмен Олег Скворцов, который ранее серьезно занимался шахматами. Не стандартные условия матча позволяют любителям шахмат в полной мере насладиться шахматным искусством.

Дружеский матч «Крамник – Аронян».     Если какая-либо партия завершится вничью в течение трех часов, в тот же день играется одна быстрая партия, которая не будет входить в официальный зачет. Об этом матче было объявлено Владимиром Крамником во время супертурнира «Tata Steel» (Вейк-ан-Зее). Этот долгожданный матч послужил для того, чтобы восполнить турнирные пробелы двух гроссмейстеров экстра-класса, которые образовались из-за отсутствия двух традиционных турниров: Linares и Amber (Монте-Карло). Данный матч имеет ещё одно более серьезное предназначение, а именно, служит подготовкой двум шахматистам к турниру кандидатов на шахматную корону, который состоится в Лондоне 2013 года. Стоит отметить, что история шахмат ещё не знала матча, в котором рейтинг участвовавших игроков превышал отметку 2800.

Дружеский шахматный матч: Крамник - Аронян.

Соперники уже сыграли 4 поединка. В первой встрече победу праздновал Левон Аронян, хотя у Владимира Крамника были белые фигуры. Во второй партии матча Владимиру Крамнику пришлось выбирать точные ходы, для того, чтобы партия закончилась мирным исходом. Экс-чемпиону мира удалось выполнить задачу максимум, и после 37-го хода соперники пожали друг другу руки. В третьей партии россиянин Владимир Крамник преподнес сюрприз на старте, разыграв дебют четырех коней. Обычно, Крамник не начинает партии белым цветом с хода королевской пешки. Уже на одиннадцатом ходу Аронян также решил удивить соперника, пожертвовав свою самую сильную фигуру за ладью и легкую фигуру. Сначала координация черных фигур выглядела устрашающе, но экс-чемпион мира смог доказать мощь своего ферзя и реализовал материальный перевес. Четвертая встреча матча закончилась довольно быстро и непринужденно ничьей. Соперники разыграли берлинскую защиту и на 25-м ходу партии согласились на ничью. Как было сказано выше, после быстрой ничьей, соперники были обязаны сыграть партию в рапид. На сей раз, игравший черными Левон Аронян, смог переиграть Владимира Крамника, но результат партии никак не отобразится на общем счете матча. Сегодня соперники имеют день отдыха, ну а счет матча остается по-прежнему ничейным 2:2.

Текущая таблица матча «Крамник – Аронян».

Смотреть все сыгранные партии матча «Крамник – Аронян».