15 апреля 2012 года в Сочи (пос. Лоо), завершились командные чемпионаты РФ по шахматам. До последних мгновений было не ясно, как разместятся команды на пьедестале почета. В мужском чемпионате до последнего тура на престижное звание претендовали сразу несколько команд: «СПбШФ» (Свидлер, Витюгов, Домингес, Мовсесян, Ефименко, Звягинцев, Матлаков); «ШСМ-64» (Каруана, Ван Хао, Леко, Рязанцев, Грачев, Поткин, Наер); «Экономист-СГСЭУ» (Морозевич, Томашевский, Непомнящий, Эльянов, Моисеенко, Андрейкин, Алексеев) и «Томск-400» (Карякин, Пономарев, Инаркиев, Бологан, Хисматуллин, Арещенко, Курносов, Мотылев). Среди вышеперечисленных шахматных гигантов, именно первые две команды выясняли кто сильнее в последнем туре чемпионата РФ.
Команда «Томск-400», после победы в последнем (7-м) туре над «Политехником» из Нижнего Тагила, набрал 11 командных очков и поделил с «СПбШФ» 1-2 место. Конечно же, без определения «единственного» чемпиона России не обошлось. Разгромы, учиненные соперникам в первых двух турах, обеспечили большее, чем у Санкт-Петербурга, количество индивидуальных очков, поэтому золотые медали командного чемпионата РФ 2012 достались именно команде «Томск-400».
Стоит отметить хорошую игру саратовской команды «Экономист-СГСЭУ», но на чемпионате с таким регламентом («швейцарка» в 7 туров), помимо силы, большую роль играет везение. Дружине Александра Морозевича пришлось нелегко, так как, начиная со второго тура, им приходилось сражаться с основными претендентами на золотые медали. Долгое время, им это удавалось весьма успешно, но к финишу дистанции не выдержали и проиграли две встречи подряд. А вот команде из Томска, как известно, повезло больше. Они проиграли два матча своим главным претендентам: «ШСМ-64» и «СПбШФ», но после ряда побед, они снова забрались наверх турнирной таблицы. Первая доска томичан Сергей Карякин, занял первое место на 1-й доске.
Турнирная таблица «Командного чемпионата РФ 2012». (Мужчины)
Смотреть все партии «19th Russian Team Championship 2012». (Мужчины)
В женском чемпионате таких страстей, как у сильной половины, не было. Уверено победила команда «Ладья» из Казани, причем, за один тур до конца соревнования. За казанскую команду выступали: Надежда Косинцева, Валентина Гунина, Алиса Галлямова, Наталья Жукова и Дарья Чарочкина. Они оторвались от серебряных призеров команды «Югра» (Ханты-Мансийск) на полноценных три очка. Бронза досталась московской команде «ШСМ-РГСУ».
Турнирная таблица «Командного чемпионата РФ 2012». (Женщины)
Смотреть все партии «19th Russian Team Championship 2012». (Женщины)
Участницы команды «Ладья» решили поблицевать перед закрытием.