Макшейн, Крамник и Карлсен лидируют за 2 тура до конца «London Classic».

Найджел Шорт (Англия) - Люк Макшейн (Англия).     Люк Макшейн (Luke McShane) по дополнительным показателям опережает двух восьмисотников, Владимира Крамника и Магнуса Карлсена, с которыми он делит 1-3 места в престижном лондонском супертурнире «London Chess Classic 2011». В седьмом раунде соревнования он победил своего маститого соотечественника Найджела Шорта (Nigel Short) и набрал в итоге 12 очков, которые и позволили ему возглавить турнирную таблицу. В общей сложности, он обыграл троих своих земляков – Шорта, Адамса и Хауэлла, причем, всех черным цветом.

Хикару Накамура, который комментировал партии седьмого  тура, отстает от группы лидеров на одно очко. Сейчас, в это время проходит 8-й тур, в котором встречаются Хауэлл - Аронян, Макшейн – Крамник, Накамура – Шорт. Два лидера мирового рейтинг-листа: Ананд – Карлсен, уже сыграли между собой вничью. В партии был разыгран знаменитый вариант ферзевого гамбита, который много раз разыгрывался в матче Каспаров - Карпов. После этой ничьи, чемпион мира Виши Ананд, уже не сможет побороться за призовые места. Интересная жертва качества прошла на 24-м ходу в партии Макшейн – Крамник. Следите за партиями онлайн.

Турнирное положение после 7-го тура «London Chess Classic 2011».

Турнирное положение после 5-го тура «London Chess Classic 2011».