Азербайджан и Испания лидируют на «Командном чемпионате Европы 2011».

Сборная команда Азербайджана.     В Порто Каррасе (Греция) продолжается командный чемпионат Европы 2011. Вчера завершился третий тур чемпионата, после которого в лидеры выбились две сборные команды: Азербайджан и Испания. Азербайджан в матче третьего тура разгромил команду из Греции со счетом 3:1, в котором за сборную Азербайджана победу одержали Шахрияр Мамедьяров (3-я доска) и Эльтадж Сафарли (4-я доска). Таким образом, азербайджанская сборная расположилась на первой строчке турнирной таблицы с 6-ю очками и идет без потерь и ничьих. С таким же результатом, на второе место чемпионата вышла сборная Испании, которая выиграла в последнем туре сборную Румынии со счетом 3:1.

Сборная команда Испании.     У испанцев отличилась вторая доска – Алексей Широв (2705) и четвертая – Мартинес Аризменди (2568). Стоит отметить, что за команду Румынии в этом году не играет их лидер Ливиу-Дитер Нисипиану, который в данный момент играет в большом открытом турнире, который проходит в немецком городе Бад-Висзе.

Сборная команда России.     Для российской сборной, матч третьего тура оказался непреодолимой задачей. Камнем преткновения для них стала команда Нидерландов. На всех досках партии завершились миром, и счет матча стал 2:2. Вся надежда российских поклонников шахмат была на Сергея Карякина, который играл белым цветом против Яна Смейта. Но голландец смог вырвать ничью у своего более грозного соперника. Теперь Россия делит 3-7 место турнирной таблицы с такими коллективами как: Украина, Франция, Германия и Болгария. По дополнительным показателям, на данный момент, третья строчка турнирной таблицы принадлежит сборной Украины, которая также на отлично справилась с поставленной задачей на 3-й тур. Она разгромила команду Хорватии со счетом 3:1. Победу праздновал Руслан Пономарев (2-я доска) и Захар Ефименко (4-я доска). В предыдущем туре, украинцы не смогли переиграть сборную Болгарии с их лидером Веселином Топаловым. До последнего боролся, пройдя все контроли времени, Александр Моисеенко (2715). Ему так и не удалось переиграть Александра Дельчева (2629) в слоновом одноцвете с лишней пешкой. На 72-м ходу противники согласились на ничью.

Павел Эльянов и Захар Ефименко.     Сборная команда Англии дала настоящий бой команде Армении. Победами обменялись третья и четвертая доски сборных, первые доски разошлись миром. Итоговый счет матча 2:2. Не привычно наблюдать сборную Армении на 18-м месте в турнирной таблице, но факт остается фактом.

     Сегодня пройдут интересные матчевые встречи между командами: Азербайджан-Испания, Болгария-Россия, Украина-Германия.

Женская команда России.     В женском командном чемпионате в Порто Каррасе лидируют три команды, которые по дополнительным показателям расположились на соответствующих местах: Россия, Украина и Грузия. Все три команды одержали победы во всех проведенных матчах. Сборная России одолела коллективы из Израиля, Венгрии и Румынии. Украинки переиграли хозяев чемпионата сборную Греции, а также Болгарию и Нидерланды. Сегодня интересно будет наблюдать за поединком 4-го тура между лидерами женского чемпионата командами России и Украины. Также интересная борьба состоится в матче Армения-Грузия.

 

Турнирное положение после 3-го тура «18th European Teams 2011». Мужчины.

Турнирное положение после 3-го тура.

Турнирное положение "Командный чемпион Европы 2011".

18th European Team Championship 2011.

Турнирное положение после 3-го тура «18th European Teams 2011». Женщины.

Турнирное положение после 3-го тура женского "Командного чемпионата Европы 2011".

Смотреть партии 3-го тура «18th European Teams 2011».


Реклама

Читайте нас в Твиттере