Александр Морозевич выиграл «Кубок Губернатора».

1 место: А. Морозевич;  2 место: Е. Томашевский.     В Саратове (Россия), с 8-19 проходил международный шахматный турнир «Кубок Губернатора» саратовской области. Захватив лидерство со второго тура соревнования, блестящую игру и результат показал россиянин Александр Морозевич (2725). Хотя состав участников турнира был очень плотный и сильный (7 шахматистов с рейтингом > 2700), Морозевич набрал 8,5 очков из 11 возможных, причем его отрыв от серебряного призера составил 1,5 очка. Турнир проходил по круговой системе, что ещё более подчеркивает отличный результат обладателя «Кубка Губернатора». Александр Морозевич одержал победы над: Михаилом Ройзом (Израиль), Евгением Алексеевым (Россия), Александром Моисеенко (Украина), Павлом Эльяновым (Украина), Никитой Витюговым (Россия) и Ни Хуа (Китай).

3 место: П. Леко (Венгрия).     С остальными участниками турнира он сыграл вничью. После такой результативной игры, Александру Морозевичу должно хватить заработанных баллов, чтобы в ноябрьском рейтинг-листе ФИДЕ попасть в ТОР-10 игроков.

Евгений Томашевский тоже показал хороший результат на этом турнире. Не проиграв ни одной партии и набрав 7 очков, Евгений занял чистое второе место. Третье место досталось венгерскому экс-чемпиону мира Петру Леко, который набрал 6,5 очков, в которые вошел плюс (очко без игры), полученный от выбывшего из соревнования Никиты Витюгова. Российский гроссмейстер был вынужден оставить турнир из-за высокой температуры и подозрения на воспаление легких.

Интересный результат в соревновании показал испанец Алексей Широв (2702). Очень удивительно, что неистовый боец, коим является Широв, все партии в турнире закончил миром.