Виртуальное сообщество шахматистов

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Cтатьи Сыграйте вместе с гроссмейстерами (Часть 2).

Сыграйте вместе с гроссмейстерами (Часть 2).

E-mail Печать
AddThis Social Bookmark Button

Вместе с гроссмейстерами (В.Горт, В.Янса).     В первой части статьи были напечатаны шесть заданий, взятых из книги чехословацких грос­смейстеров В. Горта и В. Янсы («Вместе с гроссмей­стерами»). Авторы в ней приводят 230 позиций из собственных партий и пред­лагают читателю ответить на поставленные вопросы. Каждое верное решение оценивается определенным количеством очков, общая сумма которых (за разбор, конечно, всех позиций) даст представление о шахмат­ной силе читателя. В этом номере мы приводим еще шесть зада­ний-тестов из книги «Вмес­те с гроссмейстерами».

     Приступая к выполнению заданий (их номера даны по книге), текст ответа, ко­торый напечатан сразу же после задания, надо, ко­нечно, закрыть листом бу­маги.

№ 102

Пуц-Горт (Скопле, 1969).

Ход черных.

     А. Позиция черных: а) выигрышная, б) равная, в) лучше.

     Б. Как им следует про­должать?

     «Есть ли у меня компен­сация?» — думали черные в партии Пуц — Горт (Скоп­ле, 1969). Да, позиция чер­ных выигрышная (2 очка), и вместе с сильным ходом 1. ...Фg3! (3 очка) к ним при­шло душевное спокойствие. Хотя у черных не хватало качества, они правильно ус­тановили, что пара слонов и слабый королевский фланг противника дают ре­шающую атаку. Например: 2. Kf2 Фh2+ 3. Kpf1 Сс4+ 4. Kd3 Фh1+ с выиг­рышем. В партии белые ре­шились на выпад 2. Kg5, который привел к матери­альным потерям: 2 ...Фе3+! 3. Kph1 Ф:g5, и ясно, что нельзя 4. Ф:с7 ввиду 4...Фh5+ с выигрышем ла­дьи. Белые отказались от взятия слона, но вскоре про­играли партию.

     Пара слонов способна творить чудеса!

№ 111

Суэтин—Янса (Будапешт, 1970).

Ход черных.

     А. Позиция черных: а) хуже, б) равная, в) проиг­рышная.

     Б. Как им следует про­должать?

     Только ответ «позиция черных равная» отражает истинное положение дел (2 очка). Ничейную развязку вызвали черные в партии Суэтин—Янса (Будапешт, 1970) ходом 1 ...Л:e4! (3 очка). Эта жертва — луч­ший выход в возникшей си­туации, так как черные из­бавляются теперь от всех проблем. Противники согла­сились на ничью ввиду ва­рианта 2. fe С:е4+ 3. Kpg1 Са7 4. Се3; на взятие ладь­ей одного из черных слонов следует 2. ... Л h4+. Отступ­ления слоном с6 невыгод­ны черным: 1 ...Cd7 (0 оч­ков) 2 Сс4+ Кре7 3. Cg5+ Kpf8 4. Лf6+ или (несколь­ко лучше) 1 ...Са8 (0 очков) 2. Сс4+ Кре7 3. Cg5+ Kpd7 4. Сb5+ Крс7 5. Ла6! Сb7 6. Л:g6! с преимуще­ством у белых.

№ 114

Горт — Полугаевский (Белград, 1970).

Ход белых.

     Как белым лучше всего реализовать свой бесспор­ный перевес?

     Логический подход белых в партии Горт — Полугаевский (Белград, 1970) напо­минает взятие интеграла, когда сложная задача раз­бивается на несколько бо­лее простых. В партии бы­ло сыграно 1. Са4! (3 очка), и черные бессильны против перехода в эндшпиль «конь против слона» с лишней от­даленной пешкой и полной блокадой по черным полям. После 1 .. Л:d4 2. С:е8+ Кр:е8 3. cd Кре7 4. Kpd2 Kpf6 5. Kd3 позиция чер­ных стала совершенно без­надежной.

     Сила — в простоте!

№ 134

Горт — Доннер (Вейк-ан-Зее, 1970).

Ход белых.

     Как белым следует про­должать?

     В партии Горт — Доннер (Вейк-ан-Зее, 1970) белые для полного счастья долж­ны лишь провести пешку е7 в ферзи. Но прямого комбинационного решения здесь нет, и если вы его ис­кали, то потратили время зря. Лучший путь к реали­зации преимущества заклю­чается в пешечном наступ­лении на королевском флан­ге с ясным планом — из­гнать черного коня с его удачной защитительной по­зиции. Ход 1. g4! делает вам честь — он стоит 5 оч­ков! Финал партии был про­заичен: 1...Kph7 2. h4 g6 3. g5!, и черные сдались. Причина ясна — после 3. ...Ке8 решает маневр 4. Лd1 с дальнейшим 5. Лd8, не­медленно выигрывая.

№ 224

Янса — Минев (Лугачовице, 1973).

Ход черных.

     А. Позиция черных: а) равная, б) хуже, в) выиг­рышная.

     Б. Как им следует про­должать?

     У белых не хватает ма­териала, но их атака выгля­дит весьма опасной, угро­жает К:е6. Вопрос в том, в силах ли черные отразить натиск неприятельских фи­гур. Оценка: «позиция чер­ных выигрышная» (2 очка), как мы считаем, не пока­жется вам неожиданной. Правда, пассивная защита здесь недостаточна. Например: 1...Крd8? (0 очков) или 1 ...Kpf8? (0 очков) пло­хо ввиду 2. C:f7 (в первом случае белые выигрывают, а во втором сохраняют сильную атаку). В партии Янса — Минев (Лугачовице, 1973) черные отразили все угрозы ходом 1 ...Ла5! (3 очка). Теперь нельзя 2. К:е6 из-за 2 ...Ле5!

     Мораль проста — защи­щайся активно!

№ 230

Горт — Портиш (Мадрид, 1973).

Ход белых.

А. Позиция белых: а) лучше, б) равная, в) выиг­рышная.

Б. Как им следует про­должать?

Позиция белых выигрыш­ная (2 очка). Однако при этом вы должны были видеть красивый матовый фи­нал: 1. Лg4+ fg 2. Фg5+ Kph8 3. Фh6!, и черные не могут спастись от угроз ма­та на полях h7 и f8. Ваш быстрый и острый взгляд заслуживает 5 очков: вы справились с заданием луч­ше, чем белые в партии Горт — Портиш (Мадрид, 1973). Там было сыграно: 1. Лfb1?; и лишь после 1. ...Сb5? (необходимо 1....Фd8) белые увидели ход 2. Лg4+ Далее последовало 2 ...fg 3. Фg5+ Kph8 4. Фh6, и черные сдались. Но приз за лучшую комбина­цию белые уже не могли по­лучить. В конце концов, гроссмейстеры — тоже лю­ди...


Обновлено 30.04.2013 06:59  
Войти

Библиотека (архив)

Апр.10

"Шахматный самоучитель" состоит из 44 уроков и раздела...

Май.10

В дебютной монографии ленинградских мастеров, опытн�...

Мар.11

«Шахматный учебник на практике» предназначен для ...

Последние комментарии

RSS

Информационные партнеры

 

 



Спонсоры


Авторизация

Кто на сайте

Сейчас 135 гостей и 1 пользователь онлайн

Активность на сайте

myblog
Golemar создал запись в блоге Мебель для вашей ква...
19 час. назад
videos
2 дн. назад
article
Administrator добавил новую статью Лазничка В. - Непомнящий Я.
3 дн. назад

Рейтинг (FIDE) LIVE

Рейтинг-лист мужчины

Рейтинг-лист женщины


Опрос пользователей

Кто выиграет матч за титул чемпиона мира?
 

Читайте нас в Твиттере