Именованные маты

     Мат Диларам

      Фирдоуси в одной из своих рукописей (1503) приводит такую романтическую историю. Некий знатный вельможа больше всего на свете любил свою несравненную жену Диларам. Когда Диларам была рядом, сердце вельможи переполнялось восторгом и любовью. Но однажды, играя в шахматы с сильным соперником, вельможа проиграл все, чем владел. В отчаянии и азарте он поставил на Диларам и вскоре вновь попал в почти безнадежное положение.

     (Шахматы той эпохи назывались "шатранджем", и их правила заметно отличались от современных. В частности, слон перемещался по диагонали только через одно поле, даже если оно было занято другой фигурой.)

       Горячо любившая мужа Диларам наблюдала за игрой через занавеску. Когда на доске возникла эта критическая ситуация, она горько воскликнула: "Отдай обе ладьи, но не отдавай Диларам!" Окрыленный голосом любимой жены, визирь тут же сыграл: 1. Rh6-h8. Далее события развивались так:

1... Kрg8xh8 2. Сh3-f5 Kрh8-g8 3. Лh2-h8 Kрg8xh8 4. g6-g7 Kрh8-g8 5. Кg4-h6++. Мат! С тех пор комбинации, заканчивающиеся подобной

матовой ситуацией, называют "мат Диларам".

Dilaram-mate

     Мат Легаля

      До конца своих дней, а прожил он 90 лет, Кермюр де Легаль (учитель Филидора) оставался одним из сильнейших шахматистов Парижа. При этом в 1787 году в возрасте 85 лет он выиграл у кавалера Сен-Бри партию, осуществив при этом комбинацию, которая вошла в историю шахмат как "мат Легаля".

 1. е4 е5 2. Сc4 d6 3. Кf3 Сg4 4. Кc3 g6 5. Кe5 Сd1?? 6. Сf7 Kрe7 7. Кd5++.

Legal-mate

     Арабский мат

     Типовую матовую конструкцию, в которой ладья, защищенная конем, дает мат королю, расположенному на угловом поле, будем называть "арабский мат".

Например, белые: Лh7, Кf6; черные: Kрh8.

Arabican-mate

      Спёртый мат

     В матовой ситуации собственные фигуры располагаются на полях, соседних с тем, на котором расположен король, получивший мат.

Например, белые: Кf7; черные: Kрh8, Лg8, Сg7, h7.

Spertyj-mate

       Детский мат

     Возникает после, например, следующих ходов: 1. e4 e5 2. Фh5 Кc6 3. Сc4 Кf6?? 4. Фf7++.

Children-mate

     Линейный мат

     Типовую матовую конструкцию, в которой две тяжелые фигуры размещены на двух соседних горизонталях (или на двух соседних вертикалях), а король расположен на одной из них, будем называть "линейный мат".

Например, белые: Лa8, Лh7; черные: Kрd8.

Line-mate

     Эполетный мат

     Две ладьи и король, получивший мат, находятся на одной линии. При этом ладьи, находясь на полях, соседних с полем, на котором располагается заматованный король, образуют как бы "эполеты".

Например, белые: Фd6; черные: Kрd8, Лc8, Лe8.

Epolets-mate

     Золотые ворота

     Типовую матовую конструкцию, в которой три тяжелые фигуры размещены на трех соседних горизонталях (или на трех соседних вертикалях), а король расположен на средней из этих линий, будем называть "мат - золотые ворота".

Например, белые: Крf2; черные: Ле8, Лg8, Фf6

Goldgates-mate

     Дурацкий мат

Возникает после, например, следующих ходов: 1. f4 e6 2. g4 Фh4++.

  

Stupid-mate

Видео с тремя разновидностями матов.

Реклама

Рейтинг (FIDE) LIVE

                         Man

2017 12 10 Man

                     Women

2017 12 10 Women