Ваша "лучшая половинка" играет в шахматы?

Вы хотите вторую половинку, которая, как и Вы играла бы в шахматы?     В моей колонке «Доводы за и против» я обсуждаю темы, которые не имеют четкого ответа. Сдвоенные пешки это хорошо или плохо, является ли изолированная пешка большой помехой или,  что лучше слон или конь? Ответ на все эти вопросы таков: «Это зависит…!» Сегодня я хочу высказать свое мнение по вопросу, который не связан с фигурами и пешками, но это очень важно для любого шахматиста. Вы хотите вторую половинку, которая, как и Вы играла бы в шахматы?

     Конечно, ответ все тот же: «это зависит». Интуитивно вы хотите иметь вторую половину, которая разделяет вашу страсть к шахматам. Я помню, когда я был подростком, я был абсолютно уверен, что моя будущая жена будет играть в шахматы (и я имею в виду - хорошо играть!). Но постепенно я перешел в совершенно противоположный лагерь, девизом которого является «противоположности притягиваются», и их любимая шутка «один шахматист в семье уже слишком много». Это был долгий переход, но я могу сказать, что я доволен результатом, как мне удалось оценить мелочи жизни, которые многие из Вас опустят, будучи одержимым в крошечном мире 64 квадратов. Я понял, что ваш партнер не должен быть знатоком сицилианской защиты для того, чтобы Вы оба наслаждались закатом Солнца, вкусной едой (моя жена прекрасно готовит), для этого не требуется базовых знаний эндшпиля. Позвольте мне рассказать Вам о моменте моего преобразования.
     Это был 1999 год, и я играл на чемпионате США в Солт-Лейк-Сити (это очень красивое место, кстати, если вы никогда не были там, то Вы обязательно должны побывать там!). Я играл в полуфинальном матче против гроссмейстера Алексея Ермолинского, и был очень близок к победе, после которой должен был попасть в финал соревнования. Тогда в цейтноте я ошибся и потерял пешку. В конце, я должен был играть аккуратнее, чтобы не оказаться в худшем положении.

Схематическое обозначение шахматного ферзя (королевы).     Таким образом, вместо того, чтобы выиграть игру, и матч, мне пришлось свести игру в ничью. Как и все шахматисты, слишком хорошо знаю, после такого ужасного промаха, бессонные ночи были бы гарантированны! И здесь случилось чудо - красивая девушка пришла ко мне и спросила, почему я не побил фигуру моего оппонента. «Какую фигуру?», спросил я. «Эту», ответила она, и показала ладонь с растопыренными  пальцами. Сначала я не понял, что она имела в виду, но потом мне пришло в голову, что она говорит о ферзе, так как этот жест был похож на схематическое обозначение шахматной королевы.
     Сначала я хотел объяснить ей, что я хотел побить ферзя моего оппонента, но это было невозможно сделать, а потом понял, что это не имеет никакого смысла, чтобы объяснить шахматные ходы девушке, которая даже не знала, как шахматные фигуры называются. Я потерял дар речи. Я до сих пор хорошо помню, как она показала мне ферзя на ее ладони. Это было так смешно, наивно, и мило! Не один шахматист не смог бы снять стресс за пару секунд, как это сделала она! Излишне говорить, что я спал в ту ночь, как ребенок, думая о той красивой королеве. На следующий день я выиграл партию.
     Если эта маленькая история вас не устраивает, что профессиональный игрок в шахматы нуждается в «не шахматной» супруге, вот эпизод из другого чемпионата США. К тому времени, когда моя красивая девушка стала моей женой, она уже знала названия всех шахматных фигур, но была всё ещё в блаженном неведении относительно проходных пешек, пата, и других мелких деталей игры королей. Турнир не очень хорошо скоадывался для меня, в моей партии против Бена Файнгольда, был практически последний шанс улучшить свое положение в турнире и, возможно, выиграть лучший приз. Увы, я «облажался» снова, и игра была сведена в ничью.

Вот то, что я написал в своем блоге:
     «Сегодня после игры я должен был извиниться перед моим противником (Бен Файнгольд) за последние 10 или около того ходов. Даже зрители могли видеть, что все мои усилия,  преобразовать лишнюю пешку были безнадежными. Конечно, я знал, но все же продолжал играть. Я не надеялся на чудо или на то, что мой уважаемый оппонент сделал бы некоторые глупые ошибки (он выше этого). Я продолжал играть для моей жены, которая наблюдала за игрой в Интернете. Она не знает, как играть в шахматы, но может считать пешки. Таким образом, я показал ей, что я не смог провести свою лишнюю пешку. Это был мой маленький способ сказать «я сожалею дорогая, что оставил тебя на двенадцать долгих дней».
     Мы живем в обществе, где  много разводов, но есть исключения. Многие из моих коллег, гроссмейстеров, были женаты 2-3 раза. Разве это трудно иметь счастливый брак? Каждая пара имеет свои собственные рецепты. Моё заключение в следующем: каждое утро вы испытываете искушение, чтобы проверить результаты того или иного супер-пупер турнира, но не нужно включать компьютер, чтобы проверить каков счет. Вместо этого слушайте своего партнера за утренним кофе. Я  не доктор Фил, но здравый смысл может спасти много браков. В моем случае это очень помогает, так как я женат на лучшей девушке в мире! Сегодня вечером она позвонила мне снова. «Я видела, что ты не мог играть ферзем, мой маленький, но это была захватывающая игра в любом случае. Ты играл очень хорошо!»
     «Я знаю», согласился я. В конце концов, это очень хорошо, что она не умеет играть в шахматы!!!


Перевод статьи Gregory Serper (USA)

Вы здесь: Home Cтатьи Ваша "лучшая половинка" играет в шахматы?