Магнус Карлсен выиграл «Tata Steel Chess Tournament 2019»

Tata Steel 2019 Carlsen     Последний тур сильнейшего турнира в голландском Вейк-ан-Зее не принес особых изменений в турнирной таблице. Магнус Карлсен празднует седьмой триумф! С результатом 9 очков Магнус Карлсен занял первое место. Аниш Гири единолично занял второе место с результатом 8,5 очков. Ян Непомнящий, Виши Ананд и Дин Лижэнь разделили третье место, набрав по 7,5 очков.

     Быстрой ничьей завершилась партия Непомнящий – Раджабов. Вероятно, оба игрока были явно довольны своим турнирным положением, поэтому они молниеносно перешли к почти ничейной позиции. Немного дольше продолжалась партия Мамедъяров – Федосеев, в которой оба игрока раскрывали секреты варианта Найдорфа Сицилианской защиты. Игра завершилась оригинальным вечным шахом, а сама партия должна попасть в теоретические шахматные публикации.

Tata Steel 2019 Players

Участники турнира «Tata Steel 2019» (Источник: tatasteelchess.com)

     Третьей утомительной ничьей завершилась дуэль Дуда – Дин. В довольно известном варианте Шотландской партии игроки вскоре перешли в однозначно ничейный эндшпиль разноцветных слонов.

     Долго не продлилась и результативная партия Раппорт – Ван Форест, в которой венгерский шахматист оказался сильнее. Белыми фигурами он смог подготовить бросок своих фигур по центру, сдвоить ладьи по вертикали «d», и ходом 20.Лxd7! красиво и логично жертвует качество, применяя последний резерв. После следующего хода черные сдались, так как положение стало почти безнадежным.

     Большинство глаз, естественно, наблюдали непосредственную дуэль за золото между местным гроссмейстером Анишем Гири и действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Белые приятно удивили болельщиков, сделав ставку на риск, пожертвовали качество. Но у Магнуса Карлсена не было проблем с нейтрализацией угроз соперника, и вскоре Аниш Гири предложил ничью в чуть худшей позиции. С этим результатом, Магнус Карлсен одержал рекордную седьмую победу на шахматном турнире «Tata Steel», защитив свой прошлогодний чемпионский титул.

Tata Steel 2019 Giri Carlsen

Аниш Гири – Магнус Карлсен (Источник: tatasteelchess.com)

     С результатом 9 очков из 13 возможных, Магнус Карлсен занимает первое место. Аниш Гири единолично занял второе место с результатом 8,5 очков. Ян Непомнящий, Виши Ананд и Дин Лижэнь разделили третье место, набрав по 7,5 очков. Последнее место занял экс-чемпион мира Владимир Крамник. В последнем туре он потерпел поражение от американского гроссмейстера Сэмюэля Шекленда, игра с которым длилась больше шести часов. После турнира российский гроссмейстер сделал заявление о завершении своей шахматной карьере на профессиональном уровне.  

Tata Steel 2019 Kramnik

Владимир Крамник (Источник: tatasteelchess.com)

     Владимир Крамник был чемпионом мира с 2000 по 2007 год. Он свергнул с престола Гарри Каспарова, обыграв его со счетом 8,5:6,5 в 2000 году. Крамник не проиграл ни одной игры в этом матче чемпионата мира. Он выиграл практически все сильнейшие турниры, включая шахматный турнир «Tata Steel» (в 1998 году).

Итоговые результаты турнира «Tata Steel 2019»

Tata Steel 2019 Table

Реклама

Читайте нас в Твиттере