Ставангер не определил однозначных фаворитов

Norway Chess 2016 Logo 1     Даже после шестого тура и второго выходного дня в супертурнире «Norway Chess 2016» не определился явный фаворит. Хотя единоличным лидером является Магнус Карлсен (4 очка), ему дышат в затылок сразу четыре шахматиста – Максим Вашье-Лаграв, Веселин Топалов, Пентала Харикришна и Владимир Крамник. В шестом туре было всего две результативные игры, в одной из которых индийский гроссмейстер Харикришна смог поразить непробиваемого Аниша Гири, тем самым присоединившись в группе преследования. Кто сохранил больше сил к финишу, тот и будет иметь больше шансов на общую победу в турнире.

     В шестом туре не сильно потел над реализацией преимущества белых фигур экс-чемпион мира Владимир Крамник, который играл с Левоном Ароняном. Их партия завершилась ничьей и стала первым ничейным результатом шестого тура. Свои амбиции снова продемонстрировал китайский гроссмейстер Ли Чао в игре с Веселином Топаловым. Ли Чао решил интенсивным напором и тактическими трюками вывести болгарина из равновесия, но Топалов все его трюки держал в поле зрения. Партия так и не вышла за пределы равновесия.

Norway Chess 2016 Hand

     Ключевым поединком шестого тура был Максим Вашье-Лаграв – Магнус Карлсен. Французский гроссмейстер в случае победы обошел бы норвежского шахматиста, однако, реализация этой задачи оказалось довольно трудной. В берлинской защите Испанской партии Вашье-Лаграв изобрел прекрасную жертву пешки за отличную компенсацию. Полученный лишний материал, всё-таки позволил Магнусу Карлсену контролировать ход партии. Чемпион мира точно и прочно оборонялся, что позволило ему целое очко разделить поровну между обоими игроками. Повезет в следующий раз!

     Осталось рассказать о двух результативных партиях 6-го тура. Никого не удивил очередной проигрыш аутсайдера турнира – шведа Нильса Гранделиуса, который окончательно разместился на дне турнирной таблицы. Даже когда он получает перспективную позицию, шахматные хищники, с которыми Нильс сталкивается в этом супертурнире, всегда оказываются сильнее в критический момент партии, после чего его оборона постепенно рассыпается. В шестом туре шведский гроссмейстер пытался хоть что-то противопоставить украинцу Павлу Эльянову. Гранделиусу можно пожелать победы хотя бы в одной встрече, но, боюсь я, что это пожелание так и останется пожеланием.

     Что является самым удивительным в фиаско Аниша Гири, который играл с Пентала Харикришна, так это способ, которым белые фигуры не оказали никакого сопротивления. Голландский гроссмейстер не смог продемонстрировать в этой игре хорошего понимания французской защиты. Всё оказалось разыграно, как по нотам! Раз, два, три, конец. Такого Аниш Гири уже долго не переживал. Благодаря этой победе, индус смог присоединиться к группе преследователей лидера турнира.

Турнирная таблица «4th Norway Chess 2016» (6-й тур)

Norway Chess 2016 Table r.6

Вы здесь: Home Новости шахмат Ставангер не определил однозначных фаворитов