Левон Аронян выиграл «Sinquefield Cup 2015»

Sinquefield Cup 2015 Levon Aronian     Левон Аронян без особых проблем сохранил лидирующую позицию в супертурнире, который вчера завершился в американском Сент-Луисе. Магнус Карлсен стал серебряным призером «Sinquefield Cup 2015», опередив по дополнительным показателям призовую группу участников, в которую вошли Хикару Накамура, Максим Вашье-Лаграв и Аниш Гири.

     Аронян вытащил из рукава точный длинный заготовленный вариант, Веселин Топалов, после долгих раздумий, попытался пойти на сомнительный вариант, но вскоре начал икать варианты с вечным шахом, которым армянский гроссмейстер был только рад. Этой ничьей, Аронян обеспечил себе единоличную победу в турнире.

Sinquefield Cup 2015 Levon Aronian

Улыбка победителя (Источник: grandchesstour.com)

     Виши Ананд и Магнус Карлсен разыграли берлинский вариант испанской партии. Ананд попытался продемонстрировать что-то новенькое, но Карлсен без колебаний решил перейти в окончание с разноцветными слонами. После раздумий Ананд смирился с ничьей из-за отсутствия какого-то перспективного плана игры.

Sinquefield Cup 2015 Viswanathan Anand

Виши вспоминает вариант (Источник: grandchesstour.com)

     Ещё одну теоретическую дуэль в испанской партии вели Максим Вашье-Лаграв с Аниш Гири. Гири черными без особых проблем сравнял игру. Французский шахматист попытался пожертвовать пешку, но проблемы создал, скорее всего, для самого себя, чем для своего соперника. После незначительной неточности противника, игра причалила к ничейной гавани.

    Гораздо более интересной была другая теоретическая дуэль Фабиано Каруана – Уэсли Со, в этот раз в английском еже. Каруана был близок к успеху, но не справился с тактической головоломкой. Таким образом, Уэсли Со выскользнул из серьезных проблем к ничейному эндшпилю.

Sinquefield Cup 2015 Wesley So

Уэсли Со пытается выскользнуть из «крепких объятий» Каруана (Источник: grandchesstour.com)

     Центральной игрой последнего тура стала партия между Александром Грищуком и Хикару Накамура. Американец сделал ставку на цейтнот россиянина, и ставка сыграла. Благодаря этой победе он обошел остальных претендентов и поднялся на бронзовую позицию.

Итоговое положение «Sinquefield Cup 2015»

Sinquefield Cup 2015 Table 9

Вы здесь: Home Новости шахмат Левон Аронян выиграл «Sinquefield Cup 2015»