Всё о сдвоенных пешках.

Сдвоенные пешки     Почти каждый новичок слышал, что сдвоенные пешки это плохо, а некоторые даже интерпретировали это так, что фигура не должна быть разменена, если это приведёт к сдвоенным пешкам! С другой стороны, многие гроссмейстеры играют так, что удвоение пешки является желанной целью. Это и является целью этой статьи, разъяснить это противоречие и исследовать различные комбинации сдвоенных пешек.

     Читатели могут вспомнить, что в 1999 году была опубликована статья, в которой обстоятельства игры со сдвоенными пешками были изучены с использованием базы данных статистики. Я снова сделал несколько заявлений об использовании этого метода в этой статье, также математические ограничения позволили мне только подтвердить некоторые из заявлений, сделанных здесь. Опять же, я использую базу данных (в настоящее время около 600 тысяч) игр, в которых оба игрока (мастера FIDE (2300 +)), требуя чтобы любая ситуация, тестируемая мной, оставалась на доске в течение трех полных ходов. Результаты анализа, это рейтинг производительности минус фактическая оценка, а не сырые баллы, и выражается как доля пешки в игре. Все открытия статистики опубликованы в "PowerBook 2005"- база данных около миллиона игр.
     Первое заявление, которое я могу подтвердить, что сдвоенные пешки действительно нежелательны, это примерно 1/8 доли от игры пешки. Однако эта статистика должна быть разбита, чтобы игра пешки стала полезной. Сдвоение пешек действительно серьезно, чем обычный ход, когда пешки сдваиваются, вы автоматически получаете дополнительную возможность хода ладьёй (или ферзём, но ферзь может также использовать и диагональ). Таким образом, логически следует, что цена сдвоенных пешек намного больше, чем обычный ход. Статистика показывает, что роль ладьи, при сдваивании пешек это только 1/16 от роли пешки в среднем. С одной ладьёй, цена пешки возрастает до ¼, и без ладьи составляет до 3/8 доли пешки в игре. С ферзём, доля пешки вновь лишь 1/16, без ферзя это 1/4. Таким образом, уроки ясны; остерегайтесь сдвоения пешек, при обмене, и остерегайтесь обмена, когда вы сдвоили пешку.
     Следующий пункт о сдвоенных пешках это то, что они возникают только при битье. Так как игроки обычно захватывают центр при наличии выбора, сдваивание пешки стремится в среднем увеличить влияние в центре. Однако база данных показывает, что разница в цене между пешками на разных вертикалях довольно небольшая, за исключением крайней пешки, которая в среднем стоит около 0,85 пешки. Отсюда следует, что сдваивание пешки при захвате клетки немного благоприятнее, чем обычный ход. При присутствии основных фигур это благоприятно, а с ладьей еще на недавно открывшейся вертикале, как правило, весьма желательно. Это объясняет, почему каждый игрок надеется побудить противника обменяться фигурами в надежде захватить В3, В6, g3, или клетку g6. Но учтите, что если большинство основных фигур были обменены, даже сдваивание пешек, приводящее, как правило, к захвату фланга, нежелательно.
     Почему сдваивание пешек плохо? Есть две основные причины. Прежде всего, они находятся в менее слабом положении, потому что они не могут защищать друг друга, а так же передняя обычно не может быть защищена сзади ладьёй или ферзём. Это наиболее очевидно в случае сдваивания изолированной пешки, что обычно считается довольно плохим ходом, особенно, если они находятся на полуоткрытой вертикале, где пешки находятся под ударом ладьи или ферзя противника. В общем, две изолированные пешки, на полуоткрытой вертикали, стоят немного больше, чем одна обыкновенная  пешка. Таким образом, в открытой сицилийской партии всякий раз, когда черные могут играть последовательностью ... Лxc3 bxc3 Кxe4 , обычно делают это, так что одна пешка разменивается ценой 1 ¾ пешки.
     Однако, когда сдвоилась изолированная пешка на закрытой вертикале, последствия гораздо менее серьезны, и такой ущерб может быть приемлемым в обмен на пару слонов или аналогичную компенсацию. Рассмотрим следующие удивительные варианты, игра прошлого года между двумя очень сильными гроссмейстерами, Н. Шортом и П. Харикришна: 1. e4 e5 2. Кf3 Кc6 3. Сb5 Кf6 4. d3 Сc5 5. 0-0 d6 6. Кc3 Сg4 7. Кa4! Кd7 8. Кxc5 Кxc5 9. Сe3 Фf6?? 10. Сxc6 + bxc6 11. Сxc5 dxc5

Сдвоенные пешки 

     Черные позволили тройную изоляцию пешек! Не удивительно, что он проиграл. Я думаю, он чувствовал, что после очевидного хода 9... Кe6 белые имеют преимущество двух слонов, и решили, что его шансы на ничью лучше с утроенной пешкой, особенно, если Харикришна может нанести, по крайней мере, одно сдваивание пешек белым. Гроссмейстер Дж. Роусон назвал это "сомнительным решением" (я бы сказал, более жестко), но для меня замечательным является то, что даже такой сильный игрок, как Харикришна мог решиться на этот выбор. Это не то, что он не знал о том, что строенные пешки это очень плохо, просто он подумал, что если у соперника останется преимущество двух слонов, то ему не поздоровиться. Но в этот раз, гроссмейстер оказался неправ.
     Другой недостаток сдвоенных пешек в том, что, когда они являются частью преимущества пешек, они в целом не могут создать проходную пешку, если соперник не позволяет им раздвоиться. Таким образом, сдваивание пешек приводит к полному контролю в квадрате, задняя пешка стремится к обмену на ферзя. Такое «ослабленное большинство» должно рассматриваться, как потеря 3/8 пешек. Два слона стоят почти половину пешек, и, как правило, два слона легко компенсируют «ослабленное большинство». Это можно увидеть в чистом виде Испанской партии после 1. e4 e5 2. Кf3 Кc6 3. Сb5 a6 4. Сxc6 dxc6 5. d4! (5. 0-0 f6 6. d4 дает белым небольшое преимущество, так они лидируют в развитии атаки) exd4 6. Фxd4 Фxd4 7. Кxd4 Сd7.

Сдвоенные пешки

     Хотя развитие одинаковое и сейчас ход белых, черные имеют острую позицию, по статистике, не противоречит вышеуказанному заявлению.
Другой формой компенсации за «ослабленное большинство» - это развитие. Рассмотрим Шотландское начало (Scotch Opening), которое часто играл Гарри Каспаров в 90-х: 1. e4 e5 2. Кf3 Кc6 3. d4 exd4 4. Кxd4 Сc5 5. Кxc6 Фf6 6. Фd2 dxc6.

Сдвоенные пешки

     Здесь черные имеют лишний темп (слон развит), а также в лучшем положении ферзь в обмен на «ослабленное большинство». Но этот ход белых, и база данных статистики показывает, что белые сохраняют немного большее, чем обычное преимущество в 559 играх, что явно доказывает, что «ослабленное большинство» (сдвоенные пешки) является серьезным дефектом. В Каро-Канн, черные наглядно получают худшую позицию, из-за «ослабленного большинства», преимущество белых бесспорное после 1. e4 c6 2. d4 d5 3. Кc3 dxe4 4. Кxe4 Кf6 5. Кxf6+ exf6.

Сдвоенные пешки

     Только один игрок рейтингом более 2600 (В. Корчной) сыграл этот вариант черными в шахматном турнире за последние двадцать лет, который показывает, как гроссмейстеры мыслят и берут на себя «ослабленное большинство» без компенсации.
     Следующей категорией «плохо» (в сдваивании пешек) является обратное сдваивание пешек, которое, я определяю, как удвоить пешки, чьи соседи, по крайней мере, были лучше перед сдваиванием. Если соседние фигуры являются более продвинутыми, чем передние удвоенные пешки, я называю это «дважды удвоил заднюю пешку», что почти всегда так же плохо, как удвоить изолированную пешку. Даже обычное сдваивание пешки сзади является более серьезным шагом, чем ход обычной задней пешки, потому что ее отставание вообще не может быть исправлено, так как впереди находится своя пешка. Оба случая можно проиллюстрировать в варианте Nimzo-Indian Saemisch: 1. d4 Кf6 2. c4 e6 3. Кc3 Сb4 4. a3 Сxc3+ 5. bxc3 c5.

Сдвоенные пешки

     Несмотря на преимущество двух слонов у белых, задняя сдвоенная пешка на с3 (плюс потеря темпа на a3) даёт черным компенсацию, а также статистическое преимущество белых здесь меньше обычного. Если белые сыграли бы 6. d5?, они бы «дважды сдвоили заднюю пешку», которые бы были в пользу черных, несмотря на преимущество слонов. В качестве доказательства обоснованности, сдваивания сзади, отмечу, что преимущество белых в защите Нимцовича (после 3... Сb4 см. выше) не удовлетворительно и оценивается в 28 очков, в то время, как в том же положении с 1. Кf3 при замене 1. d4 это 34 очка, потому что сдваивание пешек, возникшее позже ... Сxc3 было не сзади.
     Днём позже, после того как я написал о пункте выше, я выиграл маленькую миниатюру черными, у международного мастера Петра Ваврака (2500), которая хорошо демонстрирует вышеуказанную тему! 1. d4 Кf6 2. Кf3 e6 3. c4 b6 4. g3 Сb7 5. Сg2 Сe7 6. 0-0 0-0 7. d5 Кa6 8. Кc3 Сb4! 9. Кh4 Сxc3 10. bxc3 Кc5

Сдвоенные пешки

(Теперь это борьба двух слонов со сдвоенными сзади пешками) 11. Фd4? d6 12. f4? Лe8! 13. e4 exd5 14. exd5 Фd7 (позиция черных уже намного лучше)

Сдвоенные пешки

15. f5 Сa6 16. Лb1! Фа4 17. Лb4 Фxa2 18. g4 Фc2 19. g5 Кfe4 20. f6 Фxc3

Сдвоенные пешки

     И белые вскоре проигрывают после потери оставшихся пешек ферзевого фланга.
     Теперь мы подошли к сдвоенным пешкам, которые не попадают ни в одну из выше перечисленных категорий (изолированные, сзади, или «ослабленное большинство»). Большинство книг вообще не делают дальнейшего различия, и просто сказать о том, что результирующее заявление может полностью компенсироваться удвоенной пешкой, которая, правда, является слишком общим заявлением, чтобы быть хорошим проводником. Давайте рассмотрим следующие два варианта, в Испанской защите (1. е4 e5 2. Кf3 Кc6 3. Сb5) и в Сицилианской защите(1. е4 c5 2. Кf3 Кc6 3. Сb5). В первом случае, черные обычно отвечают, 3... a6, давая белым сдвоить пешки черных (за компенсацию преимущества двух слонов), и белые обычно отдают темп, за то, чтобы сдвоить пешки черных. Но в Сицилианской, 3... a6 считается плохим ходом, хотя после того, как белые бьют коня, они не имеет возможности сделать черным «ослабленное большинство». Не только этот, но и при других ходах черных (3... e6, 3... d6, или 3... g6) белые очень часто отдают коня, добровольно, в гроссмейстерских играх, без усиления темпа игры или «ослабляя большинство»! Как мы можем совместить эти факты?
     Казалось бы, ответ в принципе я никогда не видел в печати! Дело в том, что сдвоенные пешки хуже, когда задняя пешка выдвигается вперёд. Одной из причин является то, что если на пешки напали, то сдвоенные пешки должны разделиться, чтобы сформировать треугольник (такой, как ... c7, b6, c5), так что только одна пешка требует защиты от фигуры. Если основная пешка  выдвигается вперёд, это требует продвижения передней пешки во вражескую половину доски, что, как правило, не представляется возможным по тактическим соображениям. Так что продвижение пары часто означает, что две пешки нуждаются в защите фигурой, а одна нет. Ruy Exchange (или в Берлинской защите, 3... Кf6) черные отвоевывают пешку "d", он впоследствии часто делает комбинацию ... c7, b6, c5, и a5, что является довольно безопасным, поскольку лишь слабая пешка на c7 защищена слоном на d6 или королём. Но в Сицилианке, после bxc6 сыграли dxc6, мы часто создаём, но с пешкой c7 на c6, когда обе пешки c6 и пешки b6 нуждаются в защите фигурами. Эти соображения не только гипотетические. В Ruy Exchange, белые набирают чуть ниже  +29 рейтинговых очков, тогда как в Сицилианской, после того, как аналогичное 3... a6! 4. Сxc6 dxc6 белые оцениваются значительнее +86! Даже после того, самый популярный ход 3... g6, после 4. Сxc6 dxc6 оценки белых впечатляют +48 пунктов. Такие же результаты наблюдаются в зеркальном отражении, где белые отказываются от пары слонов в пользу сдвоенных пешек по линии «f». После 1. d4 Кf6 2. Сg5 d5 3. Сxf6 exf6 белым довольно тяжело (+8), потому что они имеет маленькую компенсацию, за преимущество двух слонов у черных. Но после 1. d4 f5 2. Сg5 Кf6 3. Сxf6 exf6 белые имеют намного больше +63 очка, потому что задняя пешка «f» черных продвинулась. В общем, я бы сказал, что если задняя пешка продвинулась, то обычно требуется реальная компенсация за сдвоенные пешки.
Еще одно соображение, что, когда пешки сдвоились, иногда увеличивается количество битых клеток пешки, что плохо. Например, в Шотландской партии, после того, как 1. e4 e5 2. Кf3 Кc6 3. d4 exd4 4. Кxd4 Кf6 5. Кxc6 bxc6 6. e5 Фe7 7. Фe2 Кd5

Сдвоенные пешки

белые сохраняют преимущество в дебюте, несмотря на лучшее развитие черных и тот факт, что «сдвоенные пешки» не попадают ни в одну из вышеперечисленных категорий. Вероятно, основная причина в том, что черные теперь имеют три пешки против двух у белых. Это проявляется в вариантах, где черные сыграют позже ... d6 и белые сдвоятся, но все еще оставляя белых с преимуществом на одну клетку.
     При оценке сдвоенных пешек, необходимо также учитывать важность полуоткрытой вертикали. В общем, когда короли провели рокировку на одной стороне, наполовину открытая вертикаль на другой стороне лишь скромный плюс, а если полуоткрытая вертикаль рядом с вашим собственным королем, может быть недостатком. Но если короли провели рокировку на противоположных сторонах и полуоткрытая вертикаль рядом с неприятельским королём, это большой плюс и может легко компенсировать даже «сдвоенные пешки».
     Ну и в заключение, большинство сдвоенных пешек (кроме тех, которые возникаюи на ладейных вертикалях), являются неприятностью, но в различной степени. Если они не попадают ни в одну из вышеперечисленных категорий и, если результирующая полуоткрытая вертикаль может быть занята ладьёй, тогда и только тогда можно сказать, что никаких других компенсаций необходимых для сдваивания нет.

Реклама

Рейтинг (FIDE) LIVE

                         Man

2017 12 10 Man

                     Women

2017 12 10 Women